沛县视窗

专注沛县地区企业资讯及沛县新闻资讯

楼下烧烤楼上闹心 南宁网友不堪忍受盼整改

作者:admin 发布:2018-6-3 分类:专注沛县地区企业资讯及沛县新闻资讯 阅读: 次 0条评论

“楼下烧烤店每天晚上八点开始,在路边上把桌子摆出来,喝酒猜码到凌晨两点不罢休。”近日,一名南宁网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,烧烤店太扰民,并且油烟味飘进家中,搭建的厨房也属违建,希望相关部门能调查处理。

中共南宁市委办公厅接到网友举报后立即展开调查,对涉事摊点负责人进行了警告和教育。此外,还对星光大道、圭贝路、燕墩路的6家夜市及烧烤摊点进行联合检查,并对网友提及的夜市摊点存在的占道经营,噪音、油烟扰民等行为进行了教育、处罚和警告。

有话想对南宁市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

领导您好,位于南国花园商城A栋有两家烧烤摊,“9号场”、“66烤吧”。每天晚上八点开始,就在路边上把桌子摆出来。喝酒猜码到凌晨两点不罢休。民不聊生,而且有一家烧烤店上烤鱼是通过户外吊机,从楼顶到一楼,旁边就是路,哪天机器故障砸到人,就是一个严重的事故。而且,把厨房在楼顶,晚上烧烤烟都进家里了,这样操作不是违规了么。请有关部门查查他们的证件都齐全么?食品许可证,营业执照。厨房属于违章搭建,有关部门不去处理吗?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 一、关于南国花园商城烧烤摊证件是否齐全的问题 经核查,“66烤吧”所持有《餐饮服务许可证》、食品从业人员《健康证》均在有效期内,食品安全信息公示栏正常公示,食品处理区未发现问题。“九号场休闲餐吧”所持有《餐饮服务许可证》、食品从业人员《健康证》均已过期,食品安全信息公示栏未正常公示,执法工作人员依据《广西壮族自治区食品小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》相关规定,对“九号场休闲餐吧”的违法行为给予警告,并下达《责令改正通知书》。 二、关于烧烤摊将桌椅摆放到路边经营的问题 经开区已依据《南宁市城乡容貌和环境卫生管理条例》有关规定,对“66烤吧”、“九号场休闲餐吧”的跨门槛经营行为进行处罚。 三、关于烧烤摊是否属于违章搭建的问题 经开区已向该房屋户主依法送达相关执法文书,要求该建设人提供相关规划审批手续,如存在违法建设行为,将按相关法律法规进行处理。 四、关于烧烤摊噪音、油烟扰民问题 经开区对涉事摊点负责人进行了警告和教育。此外,还对星光大道、圭贝路、燕墩路的6家夜市及烧烤摊点进行联合检查,并对上述夜市摊点存在的占道经营,噪音、油烟扰民等行为进行了教育、处罚和警告。 下一步,全市将加强对夜市摊点的巡查管控力度,确保夜市摊点规范经营。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

我是仙葫苑小区的租户,政府建保障房出租给我们低收入人民居住,解决了我们住房、困难,我们非常感激。但是小区的物业管理不太理想。只知道收钱。小区垃圾无人扫。草坪经常见有宠物便便。现在南宁市的大多数小区电车都不收停车费,尤其是惠民安居,保障房小区没有收停电车车费的。像临近的凤岭南苑。他们物业费才0.69元一平米。也不收电车停车费。仙葫苑物业费0.98元一个平米。竟然要收停车费。我们本来收入不高,生活困难。电车是必要的交通工具。现在小区充电电车统一了。按一部电车一天充电6小时就要2块钱。一个月就是60元。这个是必须支出的。但是现在物业要求每部每月20元停车费。还不帮保管,丢失,损坏不赔。感觉好霸道。请问物业收取的电车停车费是政府许可的么。凭据是什么。整个小区上万部电车。一个月几十万元。这些钱用途是什么。每个月多支出的几十块电车停车费降低了我们保障房租户的生活水平,希望书记能帮我们解决问题。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,目前仙葫苑地下停车场并非租户公摊面积,为了便于管理,物业公司对电车停放者进行有偿使用,收费标准根据南宁市物价局《关于加强南宁市非机动车停放保管服务收费管理的通知》文件规定,以每辆20元/月进行收取。青秀区已要求小区物业公司做好解释工作,将收费依据进行公示,同时加强管理。如您对此收费有异议,建议您到小区物业管理处进行具体了解咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

邕江御景小区位于南宁市西乡塘区壮志路9号,毗邻民生广场,由广西华亨房地产开发有限公司(下简称华亨公司)开发建设。小区建成部分为2#、3#两栋住宅楼,于2012年4月30日交付业主。自交房以来,小区居民苦不堪言,广大业主基本生活需求和合法权益得不到保障。主要问题如下: 一、小区“一户一表”未到位致频繁停电的问题 邕江御景小区交房至今6年有余,但居民用电“一户一表”仍未到位。目前小区由基建施工临时供电设施进行供电,其供电能力明显不足,且供电可靠性完全没有保障;尤其是严冬和酷暑时段,小区居民用电负荷攀升,该临时供电设施因过载而故障频发,造成小区多次、长时间断电,严重影响了小区居民的正常生活。 二、小区楼盘一直未通过竣工验收的问题 2012年4月,邕江御景小区2#、3#住宅楼在未通过房地产开发主管部门组织的竣工验收的情况下,开发商华亨公司即违规将其交付业主;更为恶劣的是,交房至今已逾6年,经查询南宁市建筑管理处官方网站“南宁市建筑管理信息网”得知,邕江御景工程仍处于“竣工未验收”状态。 三、业主房产证无法办理的问题 广大业主与开发商华亨公司签署的邕江御景《商品房买卖合同》第十七条约定:华亨公司应在商品房交付使用后365日内,向房屋登记机构为业主申请房屋所有权登记,并将以买受人为产权人的房屋所有权证书交付业主。而今,邕江御景小区2#、3#住宅楼交房已6年多时间,华亨公司却肆意逃避小区竣工验收且推诿办理房产证的责任,致使广大业主一直未能取得房产证,严重侵害了广大业主的合法权益。 以上问题,恳请市领导安排查实并为民做主!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: (一)关于邕江御景小区“一户一表”的问题 邕江御景小区“一户一表”基础设施已安装完成,因开发商未全额缴纳建设维护费,故小区“一户一表”未开通使用。目前,西乡塘区已督促开发商尽快缴纳余款,确保小区正常用电。 (二)关于邕江御景小区未通过竣工验收及房产证的问题 邕江御景小区原设计图的一期和二期消防通道属互通型,小区消防通道未能全部完成,未能进行五方验收。根据办理房屋登记有关规定,新建商品房购房人办理房产证前,开发建设单位需办理《商品房现售备案证明》。小区2、3号楼未取得建筑竣工验收备案证明,暂不符合办理《商品房现售备案证明》的条件。目前,西乡塘区已责成开发商尽快完成消防通道建设及竣工验收等相关手续,以便协助小区业主办理房产证。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

除非注明,本站所有文章均为 admin 原创,转载请注明出处! 标签:tag  
« 上一篇下一篇 »

楼下烧烤楼上闹心 南宁网友不堪忍受盼整改:目前有0条评论

发表留言:

快捷回复: Ctrl+Enter